| Регистрация | Вход | RSS | Сегодня Суббота, 20.04.2024, 15:59

Винницкий Областной Кинологический Клуб

Amigo


Заметки

О кормлении

Главная » Статьи » О кормлении

Кормление щенка - залог его здоровья
Самый главный аспект в выращивании щенка - это кормление и режим питания его. Вопрос, чем кормить и когда, Вы найдете в этой статье. Главное при приобретении щенка не забудьте спросить у заводчика, чем и как кормили щенка. Какие продукты или сухие корма использовались в рационе развивающегося щенка. Обязательно получите консультацию в клубе.
Рост и развитие щенка зависит прежде всего от достаточного и своевременного кормления. Точных рецептов и режима кормления нет. В каждом отдельном случае следует учитывать индивидуальные особенности животного и режим, которого придерживается сам собаковод — любитель. Поэтому, изучив общие и основные правила кормления, он должен сам, применительно к своим условиям, составить распорядок дня.
Каких бы высоких кровей ни были родители, если условия содержания щенка и его питания скверны, то вырастет он низкорослым, недоразвитым, рахитичным. Не помогут никакие наследственные задатки. Чтобы щенок стал крепким, сильным, его нужно хорошо кормить. Хорошо — не значит до отвала. Кормить щенка нужно, как маленького ребенка: мало, но часто, чтобы не объелся.
Собака должна быть крепкой, упитанной, но ни в коем случае не жирной. Перекармливать щенка вредно. Он станет малоподвижным, вялым. Многие имеют обыкновение оставлять посуду с кормом. Собака когда вздумается подходит, лизнет несколько раз, отойдет, через некоторое время снова подойдет. Этого допускать нельзя. Если подобные случаи повторяются регулярно, то нарушается режим кормления, ухудшается качество пищи (особенно в летнее время) и в конце концов собака заболеет. Поел щенок — уберите остатки пищи и не подкармливайте его до следующего кормления. Это приучит щенка есть быстро, съедать все и не привередничать в пище.
Если нет необходимых условий, то не следует приобретать собаку. Кормить нужно всегда в одно и то же время и в одном месте, с подставки. Нерегулярное кормление вредно отражается на пищеварении собаки.

Пойлушка со свежей водой должна стоять на месте кормления все время.
Главное условие правильного выращивания щенка — соблюдение режима и рациона кормления. Это особенно важно для щенка в возрасте до 4—5 месяцев, когда идет наиболее бурный рост и особенно велико суточное прибавление в весе (табл. 1).
Корм дают в виде супа-кашицы, комнатной температуры.
Корма для собаки должны содержать белки, жиры, углеводы, минеральные соли, микроэлементы, витамины и воду. Нарушение установленных соотношений этих питательных веществ или систематическое отсутствие одного из них приводит к различным расстройствам и заболеваниям.
Независимо от возраста собаки пища должна быть максимально питательной, разнообразной, вкусной и вместе с тем малообъемной. Нельзя компенсировать качество пищи ее количеством, а пропущенное время кормления — увеличением объема следующего приема пищи. И то и другое одинаково вредно.
Здоровая собака охотно и полностью съедает порцию, не отходя от миски. Если она вылизывает миску, это говорит о том, что или порция мала, или пища недостаточно калорийна.

Беспокоить или дразнить собаку во время еды запрещается.
Последовательность кормления щенка в течение дня можно принять следующую:
7.00 — не очень густой молочный суп, чуть подслащенный медом или сахаром, творог, яйцо.
10.00 — овощное кормление (овощной суп, винегрет, сырые овощи и т. п.)
13.00 — крупа с добавлением овощей, особенно моркови, на мясном бульоне, небольшая порция мяса, минеральные подкормки.
16.00 — макаронные изделия с добавлением овощей на мясном или рыбном бульоне, небольшая порция мяса или рыбы, минеральные подкормки. Бульон может быть и овощным.
22.00 — только мясо или рыба.
Раз в неделю рекомендуется делать щенку полдня голодных, а раз в месяц — целый день, накормив только утром. Периодическая голодовка приучает его быть менее разборчивым в пище, помогает избавиться от шлаков в организме, что в конечном итоге приводит к его оздоровлению.
Таблица 2 поможет начинающему собаководу-любителю в составлении продуманного, калорийного и разнообразного меню для щенка. Не надо думать, что все перечисленное необходимо скормить собаке в течение суток. Особенно это относится к препаратам, витаминам и минеральным подкормкам. Например, если Вы даете Вашему щенку рыбий жир, то нет необходимости давать витамин А и Д, если Вы даете яичную скорлупу, то можно не давать кальциевые препараты и т. д.
При составлении рациона питания нужно учитывать следующее:
— Сырой корм предпочтительнее вареному.
— Корм щенка в целом за сутки должен состоять примерно на 1/2 из мяса, на 1/4 из молочных продуктов и на 1/4 из овощей. Хлеб, каши, макароны даются для разнообразия пищи.
— Ежедневными обязательными продуктами являются мясо, молоко, творог, овощи.
— Сырое мясо — главный строительный материал костяка и мускулатуры. Оно обеспечивает рост, крепость, здоровье. Мясо может быть любого животного.
Не рекомендуется давать сырую свинину.
— Мясо и кости (желательно молодых животных) дают щенку после того, как он поел кашу.

Кости должны быть мясные, с большим количеством хрящей. Ни в коем случае нельзя давать трубчатые кости, особенно птичьи. При разгрызании они дробятся на острые осколки и могут повредить щенку горло, пищевод или желудок.

— Картофель, бобовые, кукурузу давайте изредка, небольшими порциями, т. к. они почти не усваиваются собакой.
— Корм приготавливайте на молоке, мясном или овощном бульоне. Мясной бульон не должен быть крепким и слишком жирным.
— Овощи — источник всех необходимых организму витаминов и микроэлементов. Щенки не очень охотно поедают овощи. Необходимо приучать щенка к ним с раннего возраста. Предпочтительно овощи давать в сыром виде, мелко посеченные. Морковь для более быстрой переработки содержащегося в ней каротина в витамин А сдабривают жиром (лучше растительным).
— Обязательно раз в неделю давайте щенку мелко посеченный лук или чеснок.
— Молоко быстрее створаживается в желудке, если в него добавить мед. Все молочные продукты содержат соли кальция, фосфора, белки, глюкозу. Очень полезен кальцинированный творог. Он хорошо предупреждает появление рахита и других заболеваний. Кальцинированный творог можно приготовить самому: в 0,5 литра молока добавьте столовую ложку хлористого кальция. Доведите до кипения при помешивании.
— Жиры — основные поставщики энергии организму. Но злоупотреблять ими не следует. Щенку необходим примерно 1 г жира на 1 кг веса в сутки. Взрослой собаке достаточно 13—15 г в сутки.
— В хлебе, крупах, макаронных изделиях содержится много углеводов. При обильном питании этими продуктами избыточные углеводы перерабатываются в жиры и собака начинает быстро жиреть. При избыточном кормлении эти продукты могут образовать в желудке клейкую массу, которая пристает к стенкам желудка и вызывает нарушение пищеварения и обмена веществ.
— Минеральные соли (фосфор, кальций, калий, натрий и др.) имеют большое значение для растущего организма. Они понемногу содержатся во всех видах корма.
Если минеральных солей в пище нахватает, собака расходует их из своего организма, что вызывает вялость, признаки рахита", плохой аппетит, исхудание, тусклость шерсти и в результате нарушения обмена веществ различные заболевания. Важным является соотношение натрия и калия. Поэтому следует добавлять в пищу различные подкормки, например, глицерофосфат кальция, фосфорнокислый кальций.
— Необходимость присутствия в пище витаминов общеизвестна. Жизненно важными витаминами являются А, B1, С, Д.
Витамин А — витамин роста и защиты от инфекций. Бывает в двух видах: собственно витамин А, содержащийся в продуктах животного происхождения, и провитамин А (каротин), содержащийся в продуктах растительного происхождения (особенно в моркови).
Витамин B1 — регулирует работу пищеварительного аппарата и нервные функции. Содержится в основном в зерновых и мучных продуктах.
Витамин С — играет большую роль в процессе кровообращения и способствует росту животного. Содержится в зелени.
Витамин Д — содержится в зелени, овощах. Вырабатывается под действием солнечных лучей в коже собаки. Недостаток его вызывает рахит, кожные и др. заболевания.
— Вода — в ней содержатся все необходимые организму минеральные соли. Без нее собака погибает значительно быстрее, чем без нищи. Очень важно установить правильный питьевой режим для молодых щенков в жаркие летние дни. Сели щепок содержится во дворе, он очень много пьет, заменяя водой пищу. В результате могут возникнуть затяжные поносы и сильное истощение организма. Чтобы этого не случилось, не держите щенка на солнцепеке. Зимой собаке, содержащейся во дворе, воду не ставят. Она вместо воды ест снег. Чистый снег накладывают в миску. Если на дворе мороз, а снега нет, необходимо давать 2—3 раза в день теплую воду. Воду в пойлушке необходимо менять не реже двух раз в сутки.
— Пряники, конфеты, печенье, шоколад и т. п. не следует давать собаке даже в виде исключения или лакомства.
— Мел, древесный уголь время от времени кладите около миски, но не смешивайте с кормом. Когда организм нуждается в меле или угле, щенок их охотно ест.
Г — Сырое яйцо лучше давать с молочными продукта-! ми или с другим кормом, т. к. в чистом виде яйца почти не задерживаются в желудке и поэтому плохо усваиваются.
— Весной добавляйте в корм молодую крапиву, ботву свеклы и моркови, листья одуванчика, капусту, щавель и другую зелень. Крапиву можно засушивать на зиму. Собирать ее лучше в мае месяце. Для приготовления пищи щепку необходимо иметь отдельную кастрюлю. Готовить пищу надо в кастрюле, до краев заполненной водой, закрытой крышкой, на маленьком огне, изредка помешивая. Это связано с тем, что почти все витамины разрушаются под действием кислорода, при варке улетучиваются с паром. Витамин С, например, при повторном кипячении разрушается полностью.
Все продукты перед варкой следует тщательно промыть. Мясо нарезать небольшими кусками. Кости разрубить так, чтобы собака легко могла с ними справиться. Мясо следует варить до полуготовности. Разваренное мясо не представляет ценности, т. к. от него в основном остается только клетчатка. Затем мясо вынимают, а на бульоне приготавливают кашу или разбавляют им ранее приготовленную пищу.
Если вместо мяса имеется солонина, ее надо вымачивать в течение суток, меняя воду через каждые 2—3 часа. Чрезмерно соленая пища вредна для собаки.

Рыбу следует варить до тех пор, пока кости не станут совсем мягкими.
Овощи кладут в кастрюлю за полчаса до готовности супа.
Кормление собак только вареными продуктами может привести к различным заболеваниям: ожирению, одышке, преждевременной старости, дерматитам и др. При неправильном кормлении собака к семи годам начинает страдать от болезни почек, у нее слабеет слух и зрение. Неправильным кормлением и тюремным содержанием щенка Вы ослабляете организм животного и лишаете его природного иммунитета.

На ровне с натуральными продуктами стоят высококалорийные и сбалансированные сухие корма разных народных брендов. Главное получить чёткую консультацию у заводчика, кинолога или кормового менеджера в использовании того или иного корма. Тщательно следите за постоянным доступом к чистой воде, а щенкам на первых порах необходимо замачивать корм в теплой воде.
О кормовых брендах следите в следующих статьях о кормлении.


О кормлении | 23.12.2012 | Автор: Амиго
Просмотров: 1162 | Рейтинг: 0.0/0 |
Винницкий клуб Амиго, консультация кинолога, клуб собаководства, Кормление щенка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню раздела " Заметки "

О физическом развитии
Общие сведения и советы по физическому развитию собаки от щенка до ветерана.
Об уходе
Подборка информации , при помощи которой Ваша собака всегда будет радовать Вас своим здоровьем и внешним видом.
О кормлении
Правильный рацион - залог здоровья Вашей собаки .
О дрессировке
Воспитание и послушание собаки - гарантия отсутствия проблем с окружающими ;)
Общество и животные
Отношение общества к собакам , правовые вопросы и многое другое , что не вошло в предыдущие разделы .

Он-лайн заявка на участие в выставке

Форум

Отправить письмо в "Амиго"

Написать в журнале сайта

Наш баннер

Администратор сайта

Будущие чемпионы



Форма входа

Коллеги

   

Друзья

  • Ваша ссылка ?
  • Статистика


    Rambler's Top100
      


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    ВОКК "AMIGO" © 2011 - 2024 Хостинг от uCoz

    UA-design