| Регистрация | Вход | RSS | Сегодня Пятница, 19.04.2024, 01:41

Винницкий Областной Кинологический Клуб

Amigo


Заметки

О физическом развитии

Главная » Статьи » О физическом развитии

Физические нагрузки для щенка
При приобретении щенка любой породы, необходимо помнить, что щенок это живое существо и требует правильного внимания. На будущего владельца ложиться большая ответственность в выращивании щенка. Важны все моменты - кормление, уход, вакцинация, борьба с паразитами, но и достаточно главный момент - это физическое развитие щенка. Буквально с двух трех недель щенок неуклюже двигается на своих лапах, старше одного месяца он более уверенно стоит и проявляет активные игры в своём поведении.
Одним из главных недостатков при выращивании щенка является слабое и несвоевременное его физическое развитие. Как правило, накормить - щенка хозяин находит время, а погулять, побегать, дать щенку во время прогулки необходимую физическую нагрузку ему некогда.
Правильное и качественное кормление имеет огромное значение, но если при этом мало уделяется внимания физическому развитию, то щенок вырастает слабым, невыносливым, ожиревшим.
Здоровый щенок все время в движении, он гибок и быстр. Если щенка держать взаперти или на привязи, он вырастает узкогрудым, недоразвитым. У него появятся различные недостатки и даже пороки в строении скелета. Собака будет быстро утомляться.
Щенку надо побольше резвиться, бегать. Особенно полезна игра со своими сверстниками.
Как бы хазяин не был занят, он должен выкраивать 3—4 часа в день для прогулок со щенком при любой погоде; Собака не боится мороза, снега, дождя, росы. Плохая погода служит предлогом не выходить на улицу только для хозяина.
О физическом развитии щенка следует заботиться сразу, как только он появился в доме. Чтобы щенок не робел в непривычной обстановке, надо как можно чаще бывать с ним сначала на малооживленных, а затем шумных улицах, где он познакомится и привыкнет к внешнему виду и шуму транспорта. Гулять со щенком нужно не только днем, но и вечером, приучать к темноте, пустым парадным и т. п.
Летом очень полезна пробежка щенка за велосипедом, а зимой — за лыжником. С 7—8 месяцев хорошо развитый щенок может буксировать сани или лыжника. Хорошо развивает мускулы плавание и переползание. Очень хорошо укрепляют щенка длительные прогулки на поводке по твердому покрытию, особенно по крупному щебню. При этом обязательно нужно, чтобы щенок тянул хозяина в меру своих сил.
Щенок на прогулках должен преодолевать самые различные препятствия. Это вырабатывает смелость и выносливость. Препятствием может служить любой предмет, канава, доска, бревно и т. п. Но при этом следует соблюдать осторожность. Вниз с крутой горы или лестницы щенка до 3—4 месяцев желательно сносить на руках, т. к. частый спуск с крутизны может привести к искривлению еще слабого позвоночника. Вверх пусть карабкается сам. Высота препятствий не должна превышать роста щенка в холке. Не разрешайте щенку до четырех месяцев спрыгивать с дивана или кресла. Лучше, если вообще ему запрещено отдыхать на мебели. Это не гигиенично.
Хозяин щенка должен усвоить для себя: щенок на прогулках должен не просто дышать свежим воздухом, а «работать», тренировать свои мышцы и нервную систему.
Составляя планы упражнений щенка, нужно помнить, что все хорошо в меру. Не следует слишком переутомлять щенка. На тренировках необходимо все время следить за физическим состоянием щенка, рассчитывать его силы, делая каждые 30—50 мин (в зависимости от возраста и физического развития щенка) перерывы на 10—20 мин. Сильные и частые переутомления могут привести к нервным срывам и отказу от работы.
Помните начиная с четырёх месячного возраста можно обращаться к инструктору дрессировщику для получения первых азов в воспитании щенка. Поверьте есть породы, которые требуют к себе специфического внимания с первых месяцев жизни.
Для получения дополнительной информации обращайтесь в клуб и узким специалистам в сфере кинологии.


О физическом развитии | 23.12.2012 | Автор: Амиго
Просмотров: 1947 | Рейтинг: 0.0/0 |
Физическое развитие щенка, Уход за щенком, Винницкий клуб собаководства Амиго
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню раздела " Заметки "

О физическом развитии
Общие сведения и советы по физическому развитию собаки от щенка до ветерана.
Об уходе
Подборка информации , при помощи которой Ваша собака всегда будет радовать Вас своим здоровьем и внешним видом.
О кормлении
Правильный рацион - залог здоровья Вашей собаки .
О дрессировке
Воспитание и послушание собаки - гарантия отсутствия проблем с окружающими ;)
Общество и животные
Отношение общества к собакам , правовые вопросы и многое другое , что не вошло в предыдущие разделы .

Он-лайн заявка на участие в выставке

Форум

Отправить письмо в "Амиго"

Написать в журнале сайта

Наш баннер

Администратор сайта

Будущие чемпионы



Форма входа

Коллеги

   

Друзья

  • Ваша ссылка ?
  • Статистика


    Rambler's Top100
      


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    ВОКК "AMIGO" © 2011 - 2024 Хостинг от uCoz

    UA-design