| Регистрация | Вход | RSS | Сегодня Суббота, 20.04.2024, 17:35

Винницкий Областной Кинологический Клуб

Amigo


Заметки

Об уходе

Главная » Статьи » Об уходе

Азы ухода за щенком
Достаточно главный аспект в выращивании щенка - это уход за ним. Уход включает несколько моментов: создание уюта для щенка (определение места, подбор подстилки или лежанки, освещение комнаты или вольера, температурный режим и т.д.), следить за зоогигиеной щенка (мытьё щенка, чистка ушей, ежедневный осмотр, расчесывание, чистота инвентаря и посуды, обработка от экто- и эндопаразитов и др.)
Ежедневный осмотр и чистку собаки проводят утром перед кормлением или после длительных прогулок.
При осмотре обращают внимание на общее состояние животного, состояние шерстного покрова, наличие ран, царапин, заноз, выделений из глаз и носа, наличие клещей, блох и других насекомых. Проверяют состояние зубов, нет ли застрявших мелких костей и других инородных предметов. Начинают осмотр с головы, затем переходят к шее и корпусу. Последними осматривают хвост и ноги. После осмотра приступают к чистке щенка.
Чистка — это вычесывание отмершей шерсти, перхоти, пыли, а также протирание ушных раковин и глаз. Чистка предохраняет кожу от заболеваний, способствует притоку к ней крови и улучшает обмен веществ.
Чистку начинают с расчесывания гребнем в такой последовательности: голова, шея, грудь, спина, хвост, ноги. Расчесывают щенка по направлению шерсти. Выдергивать гребнем шерсть не разрешается. Чтобы щенок любил чистку, не делайте ему больно. После расчесывания переходят к чистке щеткой. Сначала против шерсти, а затем по направлению шерсти. Так повторяют несколько раз. Теперь можно удалить перхоть и пыль влажной суконкой (так же, как и щеткой). Во время чистки суконку следует периодически полоскать в воде и отжимать.
Для очистки щетки от шерсти используют скребницу.

После чистки при необходимости приводят в порядок глаза и уши. Делается это ваткой, смоченной слабым раствором борной кислоты или чаем. Уход за шерстью. При сильном загрязнении щенку чистят уши следующим образом: обильно смазывают ухо вазелином, а затем ваткой его удаляют. Извилины ушей чистят ваткой на спичке. При обнаружении воспалительных процессов смазывают ухо антисептиком.

Периодически собаку надо мыть. К полному мытью прибегают в случае необходимости, при сильном загрязнении. После прогулок моют лишь лапы и другие загрязненные места. Порядок мытья следующий: усадив собаку в емкость, сначала ее поливают теплой водой, начиная с шеи, и переходят на корпус. Температура воды примерно 30 градусов (рука, опущенная в воду, не чувствует ожога). Затем весь корпус постепенно намыливают обеими руками встречными движениями, а потом осторожно расчесывают гребнем или щеткой. После этого, обильно поливая водой, смывают мыло. Особое внимание следует обратить на то, чтобы вода не попала в уши, а мыло было тщательно смыто. Голову следует протереть щеткой, смоченной в мыльной, а затем в чистой воде. После купания отожмите воду из шерсти руками и вытрите собаку насухо. Дав собаке отряхнуться, отведите ее на место. Не накрывайте щенка тряпкой. Это замедляет высыхание.
Злоупотреблять мытьем не следует. Это приносит вред, т. к. при этом смываются жировые вещества, выделяемые сальными железами для смазывания кожи и волоса. Плохо смытое мыло вызывает раздражение кожи, т. к. всякое мыло содержит каустическую соду. Конечно, лучше использовать спциализированные шампуни и гели разработанные для собак.

Промывка глаз и ушей. При частом мытье кожа начинает пересыхать и растрескиваться, а волосяной покров теряет свойство отталкивать воду и становится хрупким и ломким. Купают собак летом в водоемах с чистой водой. Эта процедура освежает, но не заменяет мытье. Плавание в водоеме хорошо укрепляет мышцы, грудь, развивает легкие. К купанию щенка приучают осторожно, чтобы не напугать, постепенно увеличивая время нахождения в воде. После купания не разрешайте щенку кататься по земле. Заставьте его бегать, чтобы шерсть быстрее высохла. После высыхания шерсть следует расчесать. В хорошую солнечную погоду щенка можно купать каждый день. Купание можно совместить с мытьем. Зимой купание заменяют натиранием щенка снегом. Необходимо следить, чтобы щенок после мытья и купания не находился на сквозняке.
После чистки щенка приступают к уборке места, где он содержится. Если щенок содержится в квартире, надо почистить его коврик, а в случае необходимости заменить подстилку.
При содержании щенка во дворе, по мере необходимости, но не реже двух раз в день, уберите кал. Раз в 10 дней мойте будку изнутри горячей водой. Один раз в месяц сделайте полную дезинфекцию вольера и будки. Если щенок промок на дожде —дома вытрите его насухо.
Если собака вывалялась в падали или в чем-либо другом, вымойте выпачканные места с мылом.
Слишком длинные когти следует остричь или спилить. В этом не будет надобности, если щенок достаточно много гуляет по твердому покрытию (асфальт бетон, галька, щебень и т. д.).

Зимой в сильный мороз перед прогулкой смажьте не защищенные шерстью места, например соски, жиром чтобы избежать их обморожения.

При необходимости собаке можно чистить зубы мягкой щеткой с зубным порошком. При сильном загрязнении зубов или появлении на эмали налета это следует делать смесью пищевой соды с солью. Также есть специальные гели для профилактики образования зубного налёта и камня.
Если на улице грязно, приучите щенка при входе в квартиру подавать лапы для обтирания.
Если после прогулки между пальцами застряла грязь или камни, их надо удалить пальцами или пинцетом и принеобходимости промыть или обработать гигиеническими средствами.


Об уходе | 23.12.2012 | Автор: Амиго
Просмотров: 1695 | Рейтинг: 0.0/0 |
щенок, Уход за щенком, уход за собакой, клуб собаководства
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню раздела " Заметки "

О физическом развитии
Общие сведения и советы по физическому развитию собаки от щенка до ветерана.
Об уходе
Подборка информации , при помощи которой Ваша собака всегда будет радовать Вас своим здоровьем и внешним видом.
О кормлении
Правильный рацион - залог здоровья Вашей собаки .
О дрессировке
Воспитание и послушание собаки - гарантия отсутствия проблем с окружающими ;)
Общество и животные
Отношение общества к собакам , правовые вопросы и многое другое , что не вошло в предыдущие разделы .

Он-лайн заявка на участие в выставке

Форум

Отправить письмо в "Амиго"

Написать в журнале сайта

Наш баннер

Администратор сайта

Будущие чемпионы



Форма входа

Коллеги

   

Друзья

  • Ваша ссылка ?
  • Статистика


    Rambler's Top100
      


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    ВОКК "AMIGO" © 2011 - 2024 Хостинг от uCoz

    UA-design